• Финансовая грамотность

Финансовая грамотность — это знания о том, как двигаться к денежному благополучию, справляться с кризисами и уменьшать уровень стресса, связанного с деньгами, пользоваться финансовыми продуктами. И умение применять эти знания.

Финансово грамотный человек — это тот, кто:

• умеет планировать бюджет и вести учёт расходов и доходов;
    • знает, как создать подушку безопасности;
    • работает со своим поведением и мышлением;
    • формирует сбережения в соответствии со своими финансовыми целями;
    • оценивает риски на рынке;
    • знает о финансовом мошенничестве и умеет защищаться;
    • разбирается в своих правах как налогоплательщик и потребитель;
    • умеет работать с информацией;
    • принимает взвешенные прозрачные решения.

Финансовая грамотность — основа осознанного поведения, которая даёт уверенность в завтрашнем дне. Навыки финансовой грамотности позволяют меньше тратить и эффективнее копить, избегать конфликтов с близкими по поводу денег, быстрее и качественнее достигать поставленных финансовых целей.

Банк России проводит онлайн-занятия по финансовой грамотности для детей и подростков на территории всех регионов Российской Федерации. На занятиях говорим о том, как безопасно и эффективно пользоваться банковскими услугами, выбирать финансовые инструменты, использовать современные онлайн-технологии и защищаться от мошенников.

Участие в Олимпиаде «Финатлон для старшеклассников» - это, прежде всего, ценный опыт, проба своих сил, новые знания и интересные знакомства.

Стартует  прием  заявок  для  участия  в  IV  Международной  олимпиаде по финансовой безопасности. Организаторами Олимпиады являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральная служба по финансовому мониторингу, Министерство просвещения Российской Федерации, образовательные организации, входящие в состав Международного сетевого института в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Олимпиада   включена   в   Перечень,   утвержденный   от   28.08.2023   №   823 «Об  утверждении  перечня  олимпиад  школьников  и  их  уровней  на  2023/24  год».

Этапы Олимпиады:

• тематический урок «Финансовая безопасность»;
    • пригласительный этап, с 4 по 22 марта 2024 г.;
    • отборочный этап 1-й тур, 3 апреля 2024 г.; отборочный этап 2-й тур, 17 апреля 2024 г.;
    • квалификационный этап, с 2 по 6 сентября 2024 г.;
    • финальный этап состоится на федеральной территории «Сириус» (г. Сочи) с 30 сентября по 4 октября 2024 г.

Для участия в пригласительном этапе Олимпиады необходимо зарегистрироваться на Международной социально—образовательной цифровой платформе «Содружество» httrs://sodrujestvo.org/.

Начало регистрации для участия в пригласительном этапе — 4 марта 2024 г. в 10.00 мск. Завершится пригласительный этап Олимпиады — 22 марта 2024 г. в 23.59 мск.

Официальный сайт Олимпиады: https://rosfinolymp.ru/

Контакты  и  сайт  региональный  площадки:  88007000553,  597759a.utmп.ru, htt s://abiturient.utmn.ru/olim iad /olim iada- o-finansovo -bezo asnosti/.

Директор центра рекрутинга и развития: Д.А.Рейн

Олимпиада Учи.ру по финансовой грамотности и предпринимательству:

• Знакомит с базовыми понятиями и принципами финансовой грамотности

• Повышает интерес к предпринимательству

• Помогает с детства развивать важные навыки: планирование бюджета, критическое мышление, разумный подход к риску, лидерские качества.

Документы