• Календарные планы и перечни мероприятий на 2024 год

Министерство просвещения России утвердило Единый календарь образовательных событий на 2023/24 учебный год и перечень мероприятий, рекомендуемых к реализации в рамках календарного плана воспитательной работы.

Образовательный календарь представляет собой цифровой сервис, включающий образовательные события (мероприятия) межрегионального, всероссийского или международного уровней.

Ранее Минпросвещения России утвердило Положение о Порядке формирования Единого календаря образовательных событий, на основании которого был сформирован Календарь.

События в Календаре на 2023/24 учебный год приурочены к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории, культуры, науки и искусства.

Единый календарь образовательных событий предназначен для информирования педагогов, методистов, руководителей образовательных организаций различных типов, обучающихся и их родителей о проводимых в Российской Федерации образовательных мероприятиях: конференциях, форумах, семинарах, олимпиадах, конкурсах и других мероприятиях.

Календарь является важным инструментом для планирования и организации образовательных активностей и участия в них. Образовательные организации могут использовать примерный план и перечень мероприятий при разработке собственных календарных планов воспитательной работы и дополнить их мероприятиями и юбилейными датами, отсутствующими в федеральном календарном плане.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов прокомментировал публикацию Календаря образовательных событий:
    «Воспитательная работа – это всегда системно выстроенный процесс, поэтому образовательным организациям так важно включать в него важнейшие проекты и мероприятия федерального уровня, добавляя к ним события на уровне региона и внутришкольные активности. Благодаря разработанным документам педагоги вместе с ребятами могут планировать участие в различных мероприятиях, реализовывать внеурочную работу с учетом наших рекомендаций и узнавать новое о нашей стране и ее культурном многообразии, о достижениях наших соотечественников и многом другом. Отдельное внимание в плане мы уделили проектам, позволяющим школьникам развивать свои таланты».

Оператором Единого календаря образовательных событий является Академия Минпросвещения России.

Образовательный календарь формируется и ежеквартально обновляется в течение всего года. В отдельных случаях по поручению Министра просвещения Российской Федерации допускается внесение изменений в утвержденный Образовательный календарь.

Ознакомиться со всеми документами можно в прикрепленных файлах и на сайте Минпросвещения России:

1. Положение о Порядке формирования Единого календаря образовательных событий

2. Примерный календарный план воспитательной работы на 2023/2024 учебный год

3. Перечень мероприятий, рекомендуемых к реализации в рамках календарного плана воспитательной работы на 2023/2024 учебный год

Документы